Что значит сокращение etc.Значение и перевод etc.

Etc​. ​на​ ​английском означает сокращение перечисляемого списка. Для того чтобы правильно произносить эту фразу воспользуемся транскрипцией [ɪt’set(ə)rə]. Etc читается на английском как «ит сéтэра» абсолютно всегда, даже несмотря на сокращенный вид.

Но что значит etc. в переводе с его первоначального языка и как оно расшифровывается?

Сокращение etc. происходит от латинского языка, а именно от фразы et cetera, что в переводе значит и другие Оно используется как наречие, в конце предложения, чтобы указать, что в дальнейшем включены аналогичные элементы.

Главная задача etc. состоит в указании, что перечисляемый список будет продолжаться похожим образом, соответственно в его продление смысла нет, поэтому и пишут etc.

В латинском языке существует еще одно сокращение с похожей ролью. Латинское сокращение “Q.E.D. (quod erat demonstrandum), которое расшифровывается как «то, что нужно было доказать». Данное выражение использовали для итога всему выше сказанному.

Примеры использования etc.

Давайте теперь рассмотрим несколько примеров, в которых уместно употребление etc.

We have a constant battle against garden pests such as slugs, snails, insects, etc. – У нас постоянная битва с садовыми вредителями, такими как слизняки, улитки, насекомые и остальные.

Pigment is mixed into oil, glue, egg, etc., to make different types of paint. – Пигмент смешивают с маслом, клеем, яйцом и т. д., чтобы сделать различные типы красок.

I like sweet food, such as chocolate, vanilla, honey, etc. – Мне нравится сладкая еда, такая как шоколад, ваниль, мед и так далее.

For our body is very important the full content of vitamins such as A B C etc. Для нашего тела очень важно полное содержание витаминов таких как: A, B, С и остальные.

The technologies of green energy are those that generated electricity without harming for our planet, such as solar panels, wind turbines, etc. – Технологиями зеленой энергии называются способы, которыми было выработано электричество без вредя для планеты, такие как солнечные панели, ветрогенераторы и т.д.

Заметки:

Так же после etc. всегда ставится точка, независимо в какой части предложения находится это сокращение.

В качестве замены для etc. могут использоваться следующие фразы:

  • “and the like” – “и тому подобное”
  • “so on and so forth” – “так далее и тому подобное”
  • “et al” [et’æl] – “и другие”
  • “and the rest” – “и остальное”

Из следующего видео вы узнаете 10 английских сокращений, которые нужно знать изучающему английский язык:

scientist

Fun Facts


Fingernails grow nearly 4 times faster than toenails!